汪 鋒

來源:  時間: 2014-03-28  閱讀量:

 

   汪鋒(1910~1998),陜西省藍田縣人。1926 年加入中國共產主義青年團,任藍田縣團縣委書記;1927年轉為 中國共產黨黨員,任藍田縣學聯主席;1928年參加渭華起義;1929 年至1930年冬任中共藍田縣委書記、中共藍田縣工委負責人。

  1931 年,汪鋒在國民黨軍隊中開展兵運工作。1932年秋起任中共渭北特委書記,三原中心縣委副書記、中共陜西省委軍委書記。1933年3月,任紅二十六軍代政委。同年9月,汪鋒擔任中共陜西省委特派員,負責重組 遭受嚴重破壞的中共陜南特委,恢復和拓展陜南地區黨的工作和川陜革命根據地陜南蘇區的創建工作。

  1934年7月,汪鋒調到中共上海中央局軍委工作。1935年春,受中共上海中央局指派,回陜南與紅二十五軍聯絡,同年7月隨紅二十五軍長征到達陜北。

  1935年12月,汪鋒受中共中央及毛澤東同志委派,持毛澤東、彭德懷分別致楊虎城、杜斌丞、鄧寶珊的親筆信,只身前往西安同楊虎城將軍就停止內戰、共同抗日進行協商。

  1938年起,汪鋒先后擔任中共陜西省委軍事部部長、關中地委副書記、統戰部部長、警備第一旅副旅長、關中警備區副 司令員、保安處處長等職。他參與領導楊虎城部十七路軍第三 十八軍黨的工作,使該部黨員力量不斷發展壯大。

  1945 年,汪鋒作為正式代表出席了中共七大。1946 年 1月,汪鋒任中共陜西省工作委員會書記。1946年9月起,汪鋒任豫鄂陜邊區委員會黨委書記、豫鄂陜軍區政治委員,10月起任豫鄂陜邊區行政公署主任。1947年7月,汪鋒任西北民主聯軍第三十八軍政委。1948年6月起,汪鋒任陜南區黨委書記、陜南區行政公署主任、陜南軍區政治委員。1949年5月,汪鋒任中國人民 解放軍第十九軍政委。

  中華人民共和國成立后,1950年1月至1954年7月,汪鋒任中共中央西北局 統戰部副部長、部長。1950年2月起,汪鋒任西北局委員、常委,并任西北行政 委員會委員兼民族事務委員會主任。1951年3月起兼任西北民族學院院長。1952 年11月至“文化大革命”初期,汪鋒任國家民族委員會副主任、黨組副書記。1954年8月至1960年11月任中共中央統戰部副部長。1958年2月增選為第一屆全 國人大常委會委員。

  1958年4月至1961年1月任中共寧夏工委第一書記、中共寧夏回族自治區委員會第一書記。1959年4月當選為第二屆全國人大常委會委員。1960年11月至1966年10月任中共中央西北局書記處書記。1961年1月至1967年2月兼任中共甘 肅省委第一書記。這期間,曾兼任甘肅省軍區第一政治委員。1961年9月起兼任 西北局民族工作委員會主任。

     “文化大革命”期間的1966年底至1977年受迫害,被關押。

      1977年7月至1982年1月,汪鋒先后任中共新疆維吾爾自治區委第二書記兼 新疆軍區黨委第三書記、新疆維吾爾自治區革委會第一副主任,中共新疆 維吾爾自治區委第一書記、新疆維吾 爾自治區革委會主任兼新疆維吾爾自 治區第四屆政協主席、新疆軍區第一 政治委員、軍區黨委第一書記,烏魯木齊軍區第一政治委員、軍區黨委第一書記。

  1987年4月,汪鋒增選為政協第六屆全國委員會副主席。汪鋒是中共第八屆中央候補委員(八大二次會議增選),第十一屆中央委員,中共十二大、 十三大相繼當選為中央顧問委員會委員。

  1998年12月12日,汪鋒在北京逝世。  


晚年汪鋒

(刊載于 2011 年 7 月 8 日 《陜西日報》)

 

上一篇:

下一篇:

操作選項

字體大小
寬屏閱讀
打印文本
马林乒乓球比赛视