趙伯平

來源:  時間: 2014-03-28  閱讀量:

   

  趙伯平(1902~1993),陜西省藍田縣人 。 1927年2月加入中國共產黨 ,5月任支部書記 、 農民協會主任;1928年3月任中共藍田縣委書記。

  1929 年春,趙伯平任中共陜西臨 時省委巡視員和省委組織干事;1930年7月至1931年3月任中共陜西省委 候補委員、陜北特別委員會書記,領導了陜北地區的革命斗爭。1933年5月,任中共三原中心縣委書記。1936年12月起,趙伯平先后任中共陜西省委民運指 導委員會主任、中共陜西省委巡視員。

  抗日戰爭爆發后,趙伯平先后擔任中共陜西省委常委、 青年工作委員會書記、宣傳部部長、青年部部長、組織部部長等職。1943年3月起,趙伯平先后任中共西北中央局黨校 副校長、陜甘寧邊區各界抗日救國聯合會秘書長、陜甘寧邊 區文藝界協會主席。1945 年4月,趙伯平作為陜甘寧邊區代表團成員出席了中共七大。

  解放戰爭時期,趙伯平任陜甘寧邊區教育廳副廳長,中 共陜西省工作委員會書記,中共關中地委副書記兼國民黨統 治區工委副書記,中共關中地委書記兼關中軍分區政治委員,中共中央西北局副秘書長兼城工部副部長,中共西安市委書記,中國人民解放軍西安市警備司令部政治委員等職。

  中華人民共和國成立后,趙伯平任西安市第一屆各界人民代表會議主席、西安市職工總會籌備委員會主任、中共西安市委企業黨委書記、西安市委統戰部部長。1950年4月,趙伯平任西安市政協第二、第三屆委員會主席,西北軍政委員會勞動部部長。1950年5月至1954年8月,趙伯平任西安市總工會主席、西安市財政經濟委員會主任。

  1952 年 10 月至 1963 年 10 月,趙伯平任中共中央西北局委員。1953 年1月至1954年12月任中共中央西北局宣傳部部長、西北行政委員會委員。1953年2月至1954年8月任西安市各界人民代表會議協商委員會主席。1953年3月至1954年3月任中共西安市委書記。1953年4月至1954年12月兼任中共中央 西北局宗教工作委員會主任。1953年6月至12月兼任西安市建設委員會主 任。1953 年9月起兼任西北局國際活動指導委員會主任。1953年12月至1954年12月任西北行政委員會文教委員會副主任。1954年3月至8月任中共西安市委第一書記。同年8月至1962年12月任中共陜西省委常務委員。

  1954年10月 至1956年7月,趙伯平任中共陜 西省委第二書記。1954年12月至1959年7月任陜西省副省長。1956年7月至1962年12月任中共陜西省 委書記處書記。1957年5月至1958 年9月任陜西省人民委員會黨組書記 。1959年7月至1963年3月任陜西省省長。

  1963年1月,趙伯平任全國人大常委會副秘書長、辦公廳副主任;1965 年1月至1966年5月任全國人大法案委員會副主任委員。1979年后,趙伯平任第五屆全國人大法制委 員會委員。

  趙伯平是第一、第二、 第三屆全國人大代表,第五、第六屆全國政協常 委;中共第八屆中央候補委員,中共十三大、十四大特邀代表。

  1993年5月7日,趙伯平因病在北京逝世。


 

1963  5 全國人大常委會委員長朱德

接見陜西省省長趙伯右)

  (刊載于 2011 年 7 月 10 日 《陜西日報》)

上一篇:

下一篇:

操作選項

字體大小
寬屏閱讀
打印文本
马林乒乓球比赛视